adblock check

В Android 15 появится карантин, туда будут попадать подозрительные приложения

Приложение, помещённое в карантин, остаётся видимым в меню приложений, но сильно ограничено в своих возможностях

Встроенная в ОС Android система безопасности Google Play Protect получит существенное обновление. Поисковый гигант планирует ввести так называемый карантин приложений для защиты от потенциально вредоносных программ. Это инновационный подход, предлагающий более тонкий способ обработки опасных приложений, не прибегая к их удалению.

На текущий момент система защиты Android при обнаружении вредоносного приложения предлагает сразу же удалить его. Такой метод эффективен для устранения угроз, но что делать, если есть сомнения? Решить проблему может карантин, в этом случае создаётся состояние, в котором приложение по сути становится инертным. То есть оно не может оказать какого-либо влияния, но при этом остаётся вполне работоспособным и может использоваться в будущем.

Приложение, помещённое в карантин, остаётся видимым в меню приложений, но получает ограниченный статус. При попытке запустить его появляется сообщение об ошибке. Это служит напоминанием пользователю о том, что приложение является опасным.

Какие функции приложения блокируются при помещении в карантин: 

  • уведомления: пользователи не будут получать никаких оповещений или обновлений от приложения;
  • запуск или доступ к интерфейсу: приложение не может запуститься или работать на переднем плане;
  • использование фоновых служб: все фоновые процессы, связанные с приложением, останавливаются, это не позволяет ему работать в автоматическом режиме;
  • доступ к системным данным: приложение не может получить доступ к конфиденциальной информации на устройстве.

Фактически приложение в карантине неспособно взаимодействовать с системой и представлять потенциальную угрозу. Пока неясно, по каким критериям Play Protect будет определять, помещать ли приложение в карантин или нет. Вполне вероятно, Google будет использовать комбинацию факторов, в числе которых: обнаружение устаревших или уязвимых библиотек в коде, подозрительные модели поведения, жалобы пользователей и негативные отзывы о приложениях.

Таким образом, карантин приложений поднимает планку безопасности в ОС Android, предлагая иной подход к потенциально вредоносным приложениям. В первую очередь, Google даёт пользователям больше контроля над своими устройствами. Возможность изолировать подозрительные приложения, сохраняя при этом доступ, отдаёт приоритет выбору пользователя, что очень важно.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...